细细品尝一样。
周博川:“娘想吃,明天我再去水库那边抓点就行。”
“不用不用,这东西吃一顿就不得了了,天天吃,多少油才够,这外面现在卖的油越来越贵。”
“买五毛钱,棉花都沾不湿。”
沾不湿?!
看到江璃疑惑的眼神,周母没好气的解释:“你以为谁家都能像你一样,一桶油的买啊,买五毛钱都能要命了。”
“五毛钱,拿块棉花去打,每次煮菜的时候,往锅底一刷就算放油了。”
“那可是过年才刷那么一两次,家家户户那个不宝贝这点棉花。”
江璃听得目瞪口呆。
周母见她有兴趣听就继续说了:“现在外面的花生油有没有贵,我听你二婶说上一年才卖八毛九一斤,加上油票。”
“她早两天去买,都涨到一块二一斤了,我们乡下人一年下来也就年底发点票,幸运的还会发一二两油票,有时候一两都没得发,所以现在你知道花生油贵了吧。”
一块二一斤,按现在的物价,确实贵,毕竟猪肉一块钱一斤,大家很吃不起。
“你们两个,听到了没,花生油可贵了,下次不准吵着吃小鱼仔。”
木头眨眼,脸上肉眼可见的失望:“哦。”
周母:…………
看到大孙子失望的表情,周母又改口了:“偶尔吃点也行,过节的时候就炸点,反正你们家里有那条件。”
两兄弟就笑了:“谢谢奶。”
周母吃着好吃的就走神想到了地里还忙活的老头。
“娘,爹还在地里吧,这那么多吃的,你每样装点拿过去让他也尝尝这美味啊。”
周母没想到自己想的叫江璃看出来了:“不用,他一老头还吃什么,不用留给他。”
“装点去吧,这个点也饿了,厨房还有点中午吃剩的冬瓜汤,一起装过去,免得晚上浪费了。”
周母这才想起自己过来要说什么:“木头说你又抓了两只野鸡,没叫人看见吧?”
“现在村里你们家日子好过,还不知道多少人盯着,可得小心点。”
江璃点头表示知道:“里面还有一只杀好的,娘你晚上来给我做