玖玖小说 > 其他类型 > 重生九二当学霸,靠写书带富全家 > 第121章 贵吗?(1/3)
    “三块九毛八一瓶。”

    周荃依旧面带微笑,从容地重复了一遍。

    罐头厂厂长倒吸一口凉气,三块九毛八,半斤,一斤等于将近八块了,一斤去骨鲜肉才六块五啊!

    而且他们这儿是省会,卖得贵些,到了下面的县城,撑死也就是五块钱一斤,很可能还不到五块。

    把香菇卖得比肉还贵,他很想问一句,你们怎么不去抢?

    周荃从厂长那一言难尽的神情里读懂了他想说的话,笑了笑,拿过一瓶香菇酱,转过瓶身,把配料表对着厂长,“您先看看用料有多扎实。”

    厂长接过瓶子,戴上自己的老花镜,一个个看过去:菜籽油,去蒂干香菇(75),猪肉(5),黄豆酱,豆瓣酱,蚝油,辣椒,冰糖,酱油,姜,蒜,盐,味精,十三香。

    难怪人家香呢,又是菜籽油,又是香菇去蒂,又是猪肉,又是一大堆调料的,确实扎实。

    不过有个问题他很好奇,“你们把配料表标这么清楚,不怕被竞争对手偷家吗?”

    周荃摇摇头,“不怕,上个月我们已经申请了配方专利,要是有人仿制,我可以告到他破产。再说,味道这个东西其实很玄妙,没有具体的配比,做不出一模一样的味道。还有一点就是,我相信同行如果想做这个,除非他们不为赚钱,否则一定比我卖得贵!”

    自己第一次听到价格的时候也吓一跳,可是汪经理给他算了一下账。

    一斤干香菇均价一块,一瓶半斤的香菇酱起码要用到四两菇,考虑到要去蒂,那就是半斤菇,成本五毛。

    猪肉含量大于等于5,一斤猪肉炸成肉沫要消耗掉一半儿水分,所以炸5的猪肉沫大概需要二十五克生猪肉,等于两毛五。

    这个包装,包含玻璃瓶、标签、盖子,起码要五毛。

    菜籽油五块钱一斤,这东西纯粹是用油浸泡着的,耗油量很大,一瓶起码要八十克油,也就是八毛钱。

    其他的配料加在一起,一块钱是要的。

    这么一算,纯原材料成本要两块多,直接生产成本五毛五,其他运输、管理、销售成本合计四毛二。

    “所以成本总计三块九毛二,您说我们一瓶赚六分,贵吗?”